Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Ямале обнаружено большое лежбище моржей

Как сообщает губернатор ЯНАО, ученым Уральского отделения РАН удалось обнаружить наиболее массовое материковое лежбище моржей.

В своем сообщении, опубликованном в Instagram, Дмитрий Артюхов отмечает, что ученые совсем недавно возвратились из экспедиции на Моржовый мыс, расположенный в Карском море. Именно туда в этом году приплыло от трех до пяти тысяч моржей. По словам губернатора, в прошлом году количество моржей, зафиксированное на Ямале, составляло около тысячи, в то время как в текущем году им удалось занять практически все побережье у мыса.

Хотя год назад нашествие моржей и носило гораздо менее масштабный характер, но привлекло внимание ученых, так как лежбище моржей у берегов Карского моря является достаточно нетипичным для данных животных. Стоит отметить, что к некоторым моржам ученые прикрепили датчики с целью отслеживания маршрута дальнейшего движения, что позволит выявить причину появления данных животных на побережье в таком количестве.