Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Яндекс» поделился статистикой запросов властей о пользователях

Компания «Яндекс» впервые в истории предоставила статистику по запросам от органов власти, касающимся пользовательских данных. Данные касаются периода с января по июнь текущего года, причем большая часть запросов касалась почты и паспорта, а также каршеринга и такси.

Так, «Яндекс» получил 15 376 соответствующих запросов, из которых 16% было отклонено. Стоит отметить, что данные компания раскрыла не по всем сервисам, а лишь по тем, по которым поступило больше всего запросов. Напомним, что, согласно российскому законодательству, власти могут осуществлять запрос определенной информации о пользователях.

Как отметили в «Яндексе», компания рассматривает исключительно те запросы, которые соответствуют закону и были осуществлены по официальным каналам. Правом на осуществление подобных запросов обладает МВД, СКР, ФАС, прокуратура, а также суды и некоторые иные органы власти. Стоит отметить, что о самом факте поступления соответствующего запроса пользователь не предупреждается.