Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

К 35 годам мозг человека работает на пике своих возможностей

Исследователи назвали возраст человека, при котором его мозг работает на максимальную свою возможность. Работа была проведена учеными Мюнхенского университета.

В обществе бытует мнение, что с возрастом интеллектуальные способности человека постепенно снижаются. Но специалисты установили, что этот вывод не совсем верен.

Было проанализировано несколько тысяч партий в шахматы, чтобы установить когда у человека начинает наблюдаться снижение когнитивных способностей. Как известно, гроссмейстеры шахмат многие годы тренируют свой интеллект, и их ум на протяжении практически всей жизни остается очень плодотворным.

Авторы исследования заключили, что до 20-летнего возраста развитие мозговых способностей идет очень активно. Наивысшая точка достигается к 35 годам. После этого возраста постепенно наблюдается спад “производительности” мозга.