Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия отправила в ЦАР гуманитарный груз для африканских детей и бронемашины для армии

В столицу Центральноафриканской республики 15 октября прибыл военный и гуманитарный груз. Военную технику Россия безвозмездно предоставила в помощь стране – это уже третья поставка, осуществленная РФ.

Помимо военного оборудования российский самолет доставил в ЦАР пять тонн конфет «Мишка на севере» и партию игрушек для африканских детей.

Депутат Госдумы РФ Евгений Федоров рассказал, что подобные меры не только дают поддержку жителям Африки, но и помогают развивать международные отношения с ЦАР. Также депутат отметил, что Россия заинтересована в многополярности, чтобы все нации жили в согласии друг с другом.

В то же время США, по мнению Федорова, наоборот, пытаются навязать миру однополярный вектор развития и ставят на первое место исключительно свои национальные интересы, придерживаясь военно-экономического подхода. При этом у правительств других государств связаны руки, так как рынки подавляющего большинства стран подчиняются доллару.

Таким образом, подобные гуманитарные миссии, осуществляемые РФ, не дают США взять на себя роль геополитического дирижера. Россия готова делиться своими ресурсами на безвозмездной основе ради поддержания равновесия в мире, отметил Федоров.

Также депутат обратил внимание на то, что детей развитых стран крайне сложно удивить игрушками и конфетами, но большинство маленьких африканцев лишены даже таких вещей. А военная техника поможет властям поддерживать мир в республике. По его словам, благодаря подобным жестам в республике повышается ощущение безопасности у граждан.