Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сверхпроводимость можно наблюдать при комнатной температуре

Физикам удалось синтезировать сверхпроводник, разработанный на основе метана и сероводорода, свойства которого сохраняются при температуре в 15 градусов, что на 40 градусов превышает показатель рекорда, установленного ранее.

Сверхпроводники обладают множеством удивительных свойств, но сверхнизкие температуры, необходимые для их работы, мешали технологической революции. Новое открытие позволит разрушить имеющиеся барьеры и позволит применять сверхпроводники в самых разных сферах уже на практике. За последние годы удалось выяснить, что сверхпроводником может выступать даже обычный сероводород, сжатый до нескольких миллионов атмосфер, но для наиболее удачных вариантов подобного соединения необходимы рабочие температуры, приближающиеся к отметке в минус 70 градусов.

Исследование, которое возглавлял доцент Ранга Диас, представляющий Рочестерский университет, показало, что смесь из водорода и сероводорода, а также метана, сжатая до 2,6 миллиона атмосфер, сохраняет работоспособность при температуре в 15 градусов. В самое ближайшее время физики планируют провести подобные эксперименты и с другими соединениями.