Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мошенники осваивают новые способы обмана во время пандемии COVID-19

В период кризиса, вызванного пандемией COVID-19, мошенники не сидят сложа руки, а напротив, придумывают все новые методы обмана.

Так, все чаще предлагаются скидки, предназначенные для оплаты фальшивых счетов, причем в подавляющем большинстве случаев речь идет о достаточно небольших суммах, чтобы пострадавшим просто невыгодно было обращаться в полицию, потратив значительную часть своего времени.

Как отмечает эксперт Игорь Григорьянц, экономическая ситуация, сложившаяся в России в последнее время, привела к тому, что многие граждане накопили задолженность за услуги ЖКХ. Таким образом, когда к ним начинают приходить представители «официальных ведомств» и начинают предлагать погасить задолженность со скидкой, но, что называется, здесь и сейчас, многие соглашаются и отдают последние деньги.

Мошеннические действия подобного рода довольно сложно расследовать, так как обращения в правоохранительные органы происходят достаточно редко, причем в подавляющем большинстве случаев жертвами становятся пенсионеры и домохозяйки.