Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ГИБДД обозначило нарушение, не ведущее к штрафу

Как отметили в ГИБДД, водитель не обязан уступать дорогу пешеходу в том случае, если траектории их движения не пересекаются. Соответствующие разъяснения, касающиеся наказания водителей, совершивших нарушение на пешеходных переходах, направлены в регионы.

Согласно ПДД, в том случае, если водитель подъезжает к пешеходному переходу, который является нерегулируемым, он обязан уступить дорогу пешеходам, вступившим на проезжую часть. Сама фраза «уступить дорогу» означает, что автомобиль не должен начинать либо продолжать движение в том случае, если из-за этого пешеходу придется поменять направление движения либо внести корректировки в скоростной режим.

В том случае, если ничего подобного не происходит, штраф водителю не грозит. При непредоставлении преимущества пешеходам соответствующий штраф может составить до 2,5 тысячи рублей, причем только за прошлый год по данной статье было возбуждено более 1,3 миллиона дел.