Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В годы холодной войны США разрабатывали масштабную ядерную атаку на СССР

В средствах массовой информации дали огласку документу по плану операции «Дроп-шот». Он разрабатывался Минобороной США в 1950 годах.

Операция «Дроп-шот» включала в себя план массированной ядерной атаки и дальнейшую оккупацию территории, принадлежащей Советскому Союзу. США планировали сбросить в январе 1957 года 300 ядерных бомб и 29 000 тонн обычных бомб. Такая атака превратила бы континент в Хиросиму.

Но СССР был готов к такому нападению. 11 октября 1961 года недалеко от Семипалатинска был проведен первый в Советском Союзе ядерный взрыв. Для проведения испытаний была проложена штольня. Ее полностью загерметизировали, чтобы радиоактивные компоненты не могли попасть на поверхность.

Подрыв проводили через автоматический сигнал с командного пункта. Массив горы поднялся на четыре метра, наблюдалось сильное разрушение породы, но выбросов радиоактивных веществ не было зафиксировано.