Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Настроить контакт с кошкой поможет медленное моргание

Ученые из университета Портсмула и Сассекса провели ряд экспериментов, на основании которых было доказано, что с кошками можно легко подружиться. Для этого достаточно медленно моргать.

Кошки недружелюбные к человеку животные. Но ученым удалось найти способ, как установить с ними тесный контакт. Кошки позитивно реагируют на моргание. Легкое движение веками напоминает питомцу человеческую улыбку. Был проведен эксперимент, в котором использовали 21 животное. Ученые рассказывали владельцам питомцев, как правильно моргать. Веки должны сначала слегка сходиться, а потом полностью закрываться на несколько секунд. Исследования показали, что кошки охотно начинают повторять эти же действия.
7
Был проведен второй эксперимент. В нем участвовали незнакомые кошки и люди. Ученые установили, что даже если незнакомец медленно моргает, глядя на кошку, она подойдет к нему. Полученные результаты найдут свое применение в процессе проведения ветеринарных процедур, а также при общении с животными в приютах.