Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учеными названа новая вероятная причина гибели цивилизации майя

Согласно гипотезе, выдвинутой двумя учеными, представляющими Оксфордский университет и национальный исследовательский совет Испании, часть древней цивилизации майя погибла в результате извержения вулкана.

По предварительным данным, извержение вулкана Илопанг произошло примерно 1600 лет назад, а площадь затронутой территории, на которой погибло все живое, составила 40 километров. Что касается пепла, то он разлетелся более чем на семь тысяч километров, достигнув территории Гренландии. Как отмечают археологи, данное событие привело к тому, что жизнь в регионе «затормозилась» примерно на сто лет, а следующее после извержения десятилетие, применительно к Северному полушарию, выдалось аномально холодным.

При помощи компьютерного моделирования удалось установить более точную дату — 531 год н. э. Вулкан Илопанг расположен в Центральной Африки, на территории современного Сальвадора.