Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиян предупредили о рисках использования смарт-часов

Смарт-часы или умные часы относятся к категории IoT-устройств, обладающих слабыми механизмами безопасности. Такие устройства чаще других подвергаются хакерским атакам, а значит, вся конфиденциальная информация об их хозяине может перейти в руки преступников.

Эксперты отмечают, что из-за незначительного жизненного цикла системы безопасности в смарт-часах обновляются нерегулярно. А этот фактор создает благоприятные условия для хакеров.

Утечка данных может происходить не только через интернет, но и через Bluetooth. Злоумышленники способны прослушивать разговоры, узнавать маршруты передвижения, распорядок дня и ПИН-код от банковской карты. По словам специалистов, хакеры могут полностью контролировать все операции, производимые пользователем смарт-часов.

В целях безопасности эксперты рекомендуют регулярно обновлять программное обеспечение, не передавать третьим лицам конфиденциальную информацию и не вносить данные банковских карт.