Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Карелии алиментщикам грозит уголовное преследование

Пока судебные приставы и правоохранительные органы привлекают неплательщиков алиментов по административной статье, однако грозятся начать применять уголовное преследование.

В Карелии рассматриваются три дела на алиментщиков, которые не платят деньги на содержание своих детей, не достигших совершеннолетия. Один из неплательщиков задолжал алиментов на 400000 рублей, другой должник не доплатил 58000 рублей, третий же рекордсмен накопил 760000 рублей.

При этом ни один из этих мужчин не имеет официального места работы, ни у кого из них нет имущества, кроме их одежды, нет недвижимости, нет транспортных средств или накоплений на банковских счетах. Должников привезли к судебному приставу, который разъяснил им порядок исполнения. Кроме того, были доведены до сведения алиментщиков последствия неуплаты долга.

А пока на них составили административные протоколы. Один получил 40 часов общественных работ, второй 80 часов, третьего вообще арестовали на десять суток. Наверное, судебный пристав верит, что из тюрьмы работать и платить алименты гораздо удобнее.

Однако на этом их мытарства не закончатся, если не будут и дальше платить, они пойдут по уголовной статье 157, то есть до года тюрьмы.

Ещё один неплательщик у судебного пристава перевёл деньги в размере 140 тысяч рублей в счёт погашения долга, но всё равно получил 60 часов общественных обязательных работ.