Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Искусственный интеллект научили «срывать» маски

Программист из Белоруссии написал программу, основная цель которой — «сорвать» маски со стражей порядка, бьющих мирных протестантов.

В процессе разгона митингующих белорусские правоохранители часто ходят в масках, прикрывающих лица, поэтому, как отмечает программист Андрей Максимов, невозможно установить их личность. Но ему удалось создать специальное программное обеспечение на основе современного искусственного интеллекта. Максимов не только убеждён, что программа сможет «сбросить маски», но и успел это продемонстрировать, разместив видео на YouTube.

Как отмечается, программа, проанализировав доступные фрагменты лица, сравнит их с публичными фото в соцсетях. Результатом таких операций будет финальные совпадения, которые доступны пользователю после завершения всех операций.

Однако стоит отметить, что современный искусственный интеллект не совершенен — погрешности вполне допустимы, но автор делает всё, чтобы свести их количество к минимуму.