Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Не с чего отдавать: в Коми жители должны за ЖКХ 11 миллиардов

Согласно официальной статистики за полгода текущего года жителям Коми предъявлено платёжных квитанций по ЖКХ на 11 млрд рублей, что примерно столько же, сколько было предъявлено в прошлом году. Фактически же оплачена ничтожная часть этих счетов.

На данный момент задолженность житетей составляет 11.2 млрд рублей, причём девять процентов из этой суммы является «безнадёжной», то есть более миллиарда рублей просто невозможно будет взыскать по разным причинам.

Из бюджета на счета коммунальных организаций, который отпускают коммунальные ресурсы и благоустраивают территории, было переведено порядка 1.3 миллиарда рублей. Часть из них пойдёт на погашение ряда задолженности и покрытие убытков, которые связаны м жёстким регулированием цен. Столько же было перечислено в качестве субсидий гражданам на коммуналку и оплату жилья, это примерно 12 процентов от того, что коммунальщики предъявили жителям для оплаты.

Соцподдержкой по оплате жилья воспользовалось более 220 тысяч жителей республики, размер поддержки составляет в среднем 950 рублей в месяц, немного больше прошлогодних показателей. Несмотря на господдержку, люди не могут вовремя погашать задолженности, многим приходится выбирать между покупкой еды для семьи или выплатами за ЖКХ.