Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружена способность коронавируса проникать в мозг

Иммунолог из Йельского университета Акико Ивасаки рассказал, что спутанность сознания и головные боли у пациентов с коронавирусом не связаны с иммунным ответом организма. Оказывается, новый штамм вируса обладает способностью проникать в головной мозг.

Раньше врачи считали, что спутанность сознания и головные боли при COVID-19 связаны с избыточным иммунным ответом организма, в ходе которого возникает воспаление головного мозга. Но теперь выяснилось, что это может быть не совсем так. Были проведены исследования, в результате которых ученые пришли к выводу, что коронавирус может проникать в клетки головного мозга и там размножаться, в результате чего нейроны начинают испытывать кислородное голодание.

Ученые из Йельского университета поставили несколько опытов на лабораторных мышах, выращенном «мини-мозге» и исследовали мозг погибших от новой инфекции и пришли к выводу, что коронавирус проникает в головной мозг, в результате чего возникает неврологическая симптоматика.