Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из-за справок в Петрозаводске дети пропускают школу

Ещё толком не начавшись, учебный год уже начал выматывать школьников и родителей в связи с тем, что повсеместно введены строгие меры безопасности в школах. Все боятся второй волны коронавирусной пандемии, хотя заболеваемость в стране никуда не девалась.

Детей не пускают на занятиях при малейшем подозрении на недомогание, даже при лёгком насморке. Пока ребёнок не принесёт справку об отсутствии ковида, он вынужден пропускать школу. В поликлиниках же очереди к врачам словно в Мавзолей в советские годы. В некоторых школах предпочитают отправлять на больничный половину класса, причём тесты на ковид детям не проводят, просто оставляют дома на своеобразный карантин.

Вызвать врача не всегда получается, а если приходит, то справок не выписывает, это необходимо делать в поликлинике, а записаться на приём – это надо ждать несколько дней, потому что очередь. И всё это время ребёнок пропускает уроки. Некоторые учителя говорят, что родители и дети делают это специально, чтобы просто отлынивать от школы.

Вообще, в РФ не существует такой нормы, которая бы требовала от ребёнка представить справку о здоровье, если он пропустил день занятий. Это может быть совсем не болезнь, а семейные обстоятельства. Впрочем, в условиях пандемии все средства кажутся адекватными, если начнут массово болеть дети, то не хватит клиник, чтобы их всех лечить. И они перезаражают своих возрастных родственников, не все из которых смогут пережить заражение.