Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россияне во время пандемии чаще попадаются на фишинговые сайты

По данным экспертов в области кибербезопасности, количество поддельных (фишинговых) сайтов в Рунете с начала объявления пандемии увеличилось в несколько раз, а пользователей, которые на них попадаются – в несколько десятков раз.

Обусловлено это тем, что пользователям недостаток информации по ситуации вокруг ковида, кроме того, непривычные условия жизни, изоляция тоже делают своё дело. Ещё много стало пользователей, которые пытаются обойти правительственные ограничения, которых становится всё больше.

По данным компании FortiGuard Labs в Рунете уже перед пандемией в начале года среди киберугроз лидировали фишинговые стайты, а после объявления карантинных мер было зафиксировано появление около тысячи новых фишинговых доменов, которые были неотличимы от адресов популярных сайтов. Это были и фейковые магазины, и поддельные курьерские службы, и СМИ.

Последних стало особенно много, поскольку режим самоизоляции спровоцировал волну поиска информации. Все ринулись читать новости, искать самую свежую информацию по ковиду и другим вопросам. Благо в мире и помимо пандемии стало много инфоповодов. Этим воспользовались злоумышленники, наплодив множество доменов, неотличимых по адресу от настоящих СМИ, копировали дизайн и заражали страницы зловредными скриптами.

Также стало много атак на компании, которые торгуют через интернет, а также сервисы с большим количеством посетителей. Специалисты рекомендуют внимательно относиться к ссылкам, на которые вы нажимаете, каждая вторая может оказаться небезопасной.