Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Раскрыта правда об изменении климата

Международная группа ученых обнаружила, что влияние углекислого газа на климат может быть даже сильнее, чем это предполагалось ранее.

Специалисты изучили климат в эпоху эоцена, это около 30 миллионов лет назад, и выяснили, что тогда было на 14 градусов теплее, чем сейчас. Так, в эту эпоху было настолько тепло, что в Антарктиде росли тропические леса. К концу этого периода климат резко изменился в сторону похолодания, затем начался новый ледниковый период.

Специалисты проанализировали спектр изотопов ископаемых раковин планктона, который скопился на морском дне в период эоцена, и определили концентрацию углекислого газа в момент изменения климата. И ученые пришли к выводу, что климат наиболее чувствителен к концентрации углекислого газа в более теплый период. Специалисты собираются перенести эти данные на современность и попробовать более точно определить ход климатических изменений.