Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Самая большая в мире цифровая камера сделала первые снимки

Специалисты из Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США получили первые тестовые снимки в разрешении 3200 мегапикселей. Фото были сделаны самой большой на планете цифровой камерой, которая по плану будет установлена на строящийся в Чили телескоп.

Получаемые снимки настолько велики, то для их отображения в полном размере понадобилось бы 378 экранов с разрешением 4K. Разрешающая способность телескопа позволяет рассмотреть мяч для гольфа с расстояния в 25 километров.

Разработанная Национальной ускорительной лабораторией камера поднимет астрофизические наблюдения на новый уровень. Сборка устройства была закончена в январе, сейчас камера проходит серию испытаний. Скоро ее установят в Обсерватории имени Веры Рубин. Ученые планируют, что мощный оптический телескоп в Чили позволит продвинуться вперед в исследованиях, связанных с поиском темной материи и темной энергии.