Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Пскове начался массовый снос детских площадок

Городские службы Пскова принялись за массовый демонтаж муниципальных детских площадок. Причём сносят их полностью под предлогом истекшего срока эксплуатации, а также несоответствия требованиям безопасности и технического регламента.

Уничтожаются не только устаревшие элементы, но и остальные, просто под корень, несмотря на то, что состояние ещё как у нового. Городские службы кивают на новые правила, начавшие работать с первого июня. Эти правила грозят оставить псковичей вообще без детских площадок, поскольку новые никто строить не собирается.

Методично, двор за двором, горожане лишаются горок, качелей, каруселей и песочниц. После демонтажа остаётся просто ровный слой песка. Родители не понимают, где теперь будет играть их дети, и кто будет строить новые площадки.

Во дворы с детской площадкой ходили дети из всех ближайших домов и дворов, где таких площадок нет. Теперь же все дворы одинаковы – пустыри с песком, а до финского парка далеко, не все имеют возможность далеко отдаляться от дома.

Одна из родительниц рассказывает, что в их дворе детская площадка было построена девять лет назад, когда перед выборами решил произвести впечатление на жителей один из депутатов. Конечно, раньше не особо заморачивались официальными оформлениями, но площадка служила нескольким поколениям детей. И спустя столько лет она оказалась незаконной, а потому должна быть снесена.

Рабочие, которые сносили площадку, сказали, что это постановление прокуратуры, однако в самой прокуратуре ответили, что постановление было не о сносе, а о приведении в соответствие. А чтобы построить новые площадки власти советуют найти спонсоров или за свой счёт.