Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Чите все школы переполнены: много детей или миграция с деревень?

Казалось бы, официальные данные Росстата показывают стремительную убыть населения России, сам президент об этом заметил в ходе одного из выступлений. Однако во многих городах школы переполнены, родители не могут оформить своих детей в первый класс.

Правительство Читы и глава Минобра Забайкальского края заявили, что читинские школы больше не могут принимать детей, они переполнены. По словам чиновницы, обусловлено это не бебибумом, а возрастающей миграцией. Из бедных муниципальных районов, где нет работы и разрушена инфраструктура люди переезжают в Читу. Разумеется, это не может не сказаться на процессах образования.

Читинские школы работают в две смены, и эти две смены уже не справляются, третьей смены быть не может, поэтому ситуация очень серьёзная, много детей просто не смогут воспользоваться своим правом на образование.

Также чиновница отметила, что есть проблема строительства новых образовательных учреждений, в Чите очень мало строится школ, а миграция будет усиливаться.