Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Водный мир: в Чите дома по ул. Сучанской подтоплены уже несколько лет

Дожди, а также поднявшиеся грунтовые воды подтопили дома в Чите по улице Сучанской. Да, у многих дома подтапливает, но вот только у жителей посёлка Восточный дома стоят в воде уже несколько лет.

Сектор частный, дома в основном деревянные, огороды, погреба, подпол для урожая. Впрочем, никакого урожая в таких условиях быть не может, и в подполе кроме воды ничего не хранится. Несмотря на круглосуточное отопление дровяной печью, сырость из домов прогнать не удаётся, полными семьями спят в одной комнатке, где печка и немного суше.

Остальные комнаты постепенно умирают, обои от сырости отваливаются, дерево гниёт, мебель разваливается, одежда безвозвратно портится. Проблема решается три года, однако результатов нет. Дома вынуждены были признать аварийными, но очереди на жильё, во-первых, огромные, во-вторых, постоянно корректируются, вперёд пропускают «кого надо», обычных людей двигают в конец, а то и вообще удаляют из очереди тайно.

Власти сподобились лишь на водоотводную канаву, которая не помогает, дороги размывает даже после «грибного» дождика. В администрации района же говорят, что жители просто рушат канавы водоотвода, устраивая въезды в свои дома, поэтому и не работает. Грунтовые воды, по его словам, поэтому не уходят, виноваты сами жители.