Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названа растущая угроза из-за быстрого таяния арктических льдов

Стало известно, что температура в Северном Ледовитом океане между Канадой, Европой и Россией повышается в несколько раз быстрее, чем это предсказывали существующие климатические модели.

За прошедшие 40 лет теплело на один градус каждые 10 лет, а над Баренцевом морем и вокруг архипелага Шпицберген в Норвегии температура растет на полтора градуса каждые десять лет. Самые большие изменения происходят в течение летних месяцев. Йенс Хессельбьерг Кристенсен, профессора Копенгагенского университета Niels Bohr Institutet, рассказал, что арктический лед может исчезнуть быстрее, чем предсказывают большинство из существующих климатических моделей.

По мнению профессора, ученые неправильно предсказали скорость таяния арктического льда, эта скорость в реальности значительно быстрее. Специалист считает, что нужно продолжать изучение этой проблемы, чтобы точнее предсказывать изменения климата на планете.