Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Роскачество: в WhatsApp появилась новая схема мошенничества

Все чаще, для выманивая денег у пользователей WhatsApp, киберпреступники пользуются методами социальной инженерии. Такие подходы основываются на слабости человеческого характера и не используют технические уязвимости.

Заместитель главы Роскачества Илья Лоевский рассказал прессе, как мошенники побуждают пользователей перейти по вредоносной ссылке. Для этих целей они прикрываются именами известных компаний и обыгрывают в сообщениях острые социальные темы.

Лоевский напоминает, что первым признаком мошенничества может быть просьба предоставить конфиденциальную информацию о себе, часто преступники просят переслать сообщение нескольким контактам, чтобы увеличить скорость его распространения. Чтобы избежать ловушек, Илья рекомендует отключить в настройках автоматическую загрузку медиафайлов, не принимать сообщения от незнакомых контактов.