Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Германии три года будут раздавать деньги просто так

Для тестирования концепции безусловного базового дохода в Германии фокусной группе начнут выделять по 1433 евро каждый месяц на время эксперимента. Организаторы не будут следить за тратами людей, оцениваться будут только изменения в их поведении.

В первой фазе исследования такие выплаты начнут получать 120 граждан, независимо от того, имеются ли у них другие источники денег. В качестве эталонной группы наблюдения будут использованы 1380 человек из разных социальных групп.

Длиться эксперимент под названием «Мой базовый доход» будет три года, финансироваться исследование будет за счёт частных пожертвований. Наблюдать за проведением и оценивать результаты будут социологи и экономисты из института Макса Планка и Кельнского университета. В мире уже проводились похожие эксперименты, но их результаты нельзя считать информативными в 2020 году.