Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Курской области срок давности не дал банку взыскать с клиента долг по кредитке

Суд встал на сторону ответчика, то есть клиента банка, который задолжал около 90 тысяч рублей. Банк пытался через суд взыскать со своего клиента долг по кредитной карте и немалые пени, но суд отказал в иске банку в связи с тем, что исковая давность этого не позволяет.

Клиент 14 лет назад оформил кредитную карту в банке с лимитом 30 000 рублей, через некоторое время кредитную линию увеличили до 70 000 рублей. Клиент карточкой пользовался, поначалу всё было нормально, но потом платежи по кредиту перестали поступать. Банк начислил клиенту около 90 000 рублей долга и потребовал их через суд.

Суд удовлетворил тот иск, однако до указанного срока – 2013 года деньги возвращены так и не были. Через несколько лет банк снова обратился в мировой суд. И снова потребовал возврата денег, однако суд отклонил иск, поскольку банк обратился слишком поздно. Исковая давность составляет пять лет, и банк как раз опоздал, теперь клиент может не выплачивать задолженность по карте и вообще, не иметь с этим банком никаких дел.