Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пандемия – беда, но жители Горно-Алтайска обязаны погасить долги по ЖКХ

Коронавирусная пандемия ударила по всем направлениям, потеряли предприятия, потеряли простые люди. Власти приняли меры поддержки населения, отменив начисление пеней за долги по ЖКХ, однако ситуацию это не исправило. Наоборот, задолженности в Горно-Алтайске растут стремительными темпами.

Только перед одной МУП (управляющая компания) долги за услуги выросли до девяти миллионов рублей. В свою очередь у управляющей компании копится собственный долг перед ресурсоснабжающими компаниями. Граждане, видимо, думали, что на время пандемии им разрешено не платить за ЖКХ, но это не так, освободили только лишь от штрафов.

У местной компании Водоканал тяжёлая ситуация, предприятие рассчитывается с поставщиками воды и электроэнергии только с тех денег, которые платит население. Также накопились долги перед налоговой. Но в условиях пандемии Водоканалу никаким образом не получится воздействовать на жильцов, которые не платят. Штрафы начислять нельзя, как и отключать, поскольку это закреплено на законодательном уровне.

Также с частным сектором, там накопилось долгов на шесть миллионов рублей. Водоканалу должны управляющие компании, работающие с многоквартирными домами более восьми миллионов рублей. Несвоевременная оплата поставила в тяжёлое положение все ЖКХ-предприятия, поскольку они все между собой связаны.

Власти города решили напомнить горожанам об их обязанностях, в частности, оплатить в полном объёме все услуги по коммуналке. Сейчас для этого не придётся отстаивать длинные очереди в банках или почтовых отделениях, всё делается онлайн, не выходя из дома.

Пандемия своим чередом, но долги платить всё равно придётся.