Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Светлана Тихановская призвала мэров провести мирные митинги по всей Беларуси

Оппозиционный кандидат на пост президента Республики Беларусь Светлана Тихановская, выпустила первое видеообращение с территории Литвы. В нем она призвала белорусские власти остановить насилие и пойти на диалог с народом. Мэров белорусских городов она попросила провести мирные митинги, на которых граждане страны смогут высказать свою позицию.

9 августа в стране прошли очередные выборы президента, на которых Александр Лукашенко, по информации ЦИК, набрал 80.8% голосов, Светлана Тихановская — 10.09%. Сразу после объявления предварительных результатов голосования, граждане Беларуси массово вышли на улицы на мирные акции протеста.

9 и 10 августа протестующие столкнулись с жестким отпором силовых структур, митинги разгонялись с применением светошумовых гранат и резиновых пуль. Задержано несколько тысяч человек. По всей стране начались забастовки на предприятиях и стихийные митинги.