Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Суд Улан-Удэ отнял квартиру у жителя города за неправильный балкон

В Улан-Удэ районным судом вынесено решение об отчуждении квартиры у жителя города за перепланировку, в частности, за незаконную пристройку балкона. Квартиру выставили на публичные торги. Подобное решение в городе выносится впервые.

На нарушение указал один из сотрудников Госстройжилнадзора после плановой проверки. Гражданину выдали предписание о демонтаже балкона, но собственник квартиры отказался его выполнять.

На хозяина жилья подали в суд, который постановил изъять квартиру у собственника. Глава отдела жилищного надзора заявила, что этого можно было избежать, согласись собственник привести жильё в изначальный вид.

По закону, собственник должен сначала согласовать перепланировку в советующих инстанциях, если же не узаконить результат, то это нарушение жилищного законодательства со всеми вытекающими. При этом необходимо проводить экспертизу. Собственник квартиры может считать, что простроенный балкон никому не мешает, но в реальности обычно всё по-другому.

Более того, за незаконную перепланировку мужчине придётся также заплатить штраф в размере двух с половиной тысяч рублей.