Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Для испанских нелегалов медицина будет платной

В Испании вступили в силу новые законодательные нормы, касающиеся бесплатного медицинского обслуживания.

Правительство в этих нормах не предусмотрело бесплатное государственное лечение для мигрантов-нелегалов, прибывших из других стран.

Теперь испанские мигранты, которые не имеют вида на жительство, лишены права медицинского обслуживания в государственных клиниках Испании. Но власти сделали исключение для беременных женщин, несовершеннолетних детей и людей, нуждающихся в неотложной медицинской помощи.

Таким образом, правительство планирует сэкономить до 2 миллиардов евро в год, пытаясь хоть как-то сократить дефицит бюджета министерства здравоохранения, который достиг уже около 16 миллиардов евро.

«В стране около 500 тысяч мигрантов-нелегалов и испанское правительство не может себе позволить, в условиях кризиса, их бесплатно обслуживать», — заявили представители кабинета министров Испании.

Такое решение вызвало бурю негативных эмоций в обществе, особенно в правозащитных организациях, таких как "Врачи без границ" и Amnesty International. Также стало известно, что в 17 регионах страны, региональные ведомства здравоохранения отказались выполнять эту программу экономии.

В Мадриде и еще в нескольких городах Испании прошли акции протеста против принятых правил в медицинском обслуживании страны, участие в них приняли несколько десятков тысяч человек.