Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На МКС вынуждены экономить электроэнергию

Астронавты международной космической станции (МКС), вынуждены перейти на режим максимальной экономии электроэнергии из-за того, что в результате поломки, работают лишь пять из восьми солнечных батарей, обеспечивающих электричество для всей станции.

По сообщению источника из ракетно-космической отрасли, проблемы с электроэнергией возникли после того, как астронавтам не удалось выполнить замену блока MBSU – от него зависит работа двух батарей, а от скачка напряжения вышел из строя еще и коммутатор DCSU, через него поступало электричество еще от одной батареи. Таким образом, осталось работать лишь пять батарей, обеспечить работу всех электроприборов на МКС они не могут, пришлось обесточить многие научные приборы и системы жизнеобеспечения.

Пока не решится эта проблема, экипажем станции, как с российской стороны, так и с американской будут и дальше приниматься меры по снижению нагрузок.

Накануне, 31 августа двое астронавтов Сунита Уильямс из США и Акихико Хосидэ пытались наладить работу вышедших из строя батарей.

В открытом космосе им необходимо было заменить блок MBSU1, но им это не удалось, у астронавтов были сложности с креплениями болтов, как при демонтаже, так и при монтаже нового блока. В результате, вместо запланированных 6 часов, они пробыли 8,5 часов в открытом космосе, не справившись с этой и другими поставленными задачами, среди которых были замена видеокамеры, блока освещения и стрелы поворотной платформы.

Для устранения этих проблем, 5 сентября ожидается очередной выход в космос тех же астронавтов. Но в ракетно-космической отрасли не исключают, что может понадобиться и третий выход в открытый космос.