Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Протез ноги с коленом научили обходить препятствия

Американские специалисты создали новый алгоритм для управления активными протезами ног выше колена. Программа отслеживает движение культи и корректирует положение стопы на протезе на каждом шаге.

При необходимости система автоматически поднимает ногу выше, чтобы избежать столкновения с препятствиями. Если нога пациента отрезана ниже колена, то человек сможет управлять движением только сгибая колено, а протез будет сам контролировать угол сгиба в голеностопном суставе.

При ампутациях выше колена используется более сложный протез, которому предстоит выполнять функцию сразу двух суставов. Обычно такие протезы не могут полностью восполнить функцию колена, поэтому человеку достаточно сложно с ними обращаться. Новые разработки ученых из США предназначены в первую очередь для таких категорий пациентов. Протезы нового типа будут автоматически распознавать желание человека поднять ногу выше и адаптироваться к этому желанию.