Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Неандертальцы были более чувствительными к боли, чем современные люди

Специалисты-палеогенетики из немецкого Института эволюционной антропологии Макса Планка обнаружили, что неандертальцы были более чувствительными к болевым раздражителям, чем современные люди.

Ученые исследовали ионные каналы в болевых рецепторах неандертальцев и выяснили, что у тех был более низкий порог болевой чувствительности, чем у современных людей. Сванте Паабо, директор данного института и руководитель исследования отметил, что пока точно не ясно, ощущали ли неандертальцы боль сильнее, потому что на болевое восприятие влияют также спинной и головной мозг, но у болевых рецепторов неандертальцев был обнаружен очень низкий порог болевой активации рецепторов.

Исследователи также обнаружили, что пересадка «неандертальских» версий генов, которые кодируют белки нервных клеток, очень сильно влияла на жизнедеятельность эмбрионов лягушек.