Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Офицер Росгвардии, отправивший в кому «срочника», получил 2 года условно

Офицер части №3526 Ленинградской области Никита Черба решением суда был признан виновным в превышении должностных полномочий. Во время спарринга с ним солдат срочной службы Влалислав Орлов получил черепно-мозговую травму и впал в кому.

224-й Гарнизонный военный суд признал офицера виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Мать пострадавшего солдата считает наказание слишком мягким. Хотя сам Владислав Орлов сохраняет хорошие отношения с Чербой и считает наказание строгим. По его рассказу, он сам попросился в спарринг с офицером.

Допрошенные по делу свидетели неоднократно меняли свои показания. Некоторые из них первоначально говорили о том, что солдат упал и ударился головой, другие — что он просто сидел, перед тем, как впасть в кому.

Комментарий пресс-службы Северо-Западного округа Росгвардии:

21 июля 2020г. в Санкт-Петербурге Гарнизонным военным судом вынесен приговор в отношении военнослужащего Росгвардии. После вступления приговора суда в законную силу военнослужащий будет уволен.