Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ПНС хочет возобновить экспорт нефти в Ливии, чтобы оплатить услуги турецких наемников

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук, политолог Владимир Шаповалов дал эксклюзивный комментарий ФАН о действиях ПНС Ливии. Он считает, что так называемое Правительство национального согласия пытается возобновить экспорт нефти для оплаты услуг турецких наемников.

Правительство Триполи занимает активную позицию в этом вопросе. В начале года стало известно об остановке экспорта на востоке страны. Данное решение исходило от старейшин ливийских племен: их не устраивало распределение доходов от продажи энергоресурсов. Средства, полученные от экспорта нефти ПНС пускало на оплату наемников. Вместе с тем государственный долг Ливии заметно увеличивался: цифра уже давно перевалила отметку в 130 млрд динар.

Помимо этого, на территории Ливии продолжает увеличиваться количество прибывших наемников из Сирии. Их поставки обеспечивает турецкая сторона в обмен на дешевую нефть. Заморозка нефтеналивных предприятий грозит Сарраджу крупными долговыми обязательствами перед турецкими кураторами. Именно это, по мнению Владимира Шаповалова, вынуждает главу ПНС пытаться возобновить нефтедобычу.

Политолог считает, что турецкая кампания в отношении Ливии связана не только с геополитическими амбициями, но и геоэкономическими. Анкара хочет контролировать ресурсы североафриканской страны. По словам Шаповалова, Ливия является крупным добытчиком и экспортером в нефтяной отрасли. У Анкары же, напротив, нет такого рода преимущества.

«По сути, это не что иное, как ограбление ливийского народа и фактически навязанные Турцией кабальные отношения, которые позволяют Анкаре существенно усилить свои экономические позиции и контроль над Ливией. Кроме того, Эрдоган еще получает серьезные экономические дивиденды от подобного рода действий», — уверен Шаповалов.

Собеседник ФАН считает, что Турция в данном «сотрудничестве» ничего не теряет. Наоборот, получает нефть за то, что сирийские боевики представляют ее интересы. Политолог отмечает, что такое взаимодействие делает ПНС зависимым от турецких кураторов.