Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Зачем смотреть «Острые козырьки»?

Криминальная драма о банде из английского Бирмингема начала XX века почти 7 лет держит зрителей прикованными к экранам и постоянно находит новых фанатов по всему миру. В чем секрет интереса к гангстерским разборкам 1920-х?

Актерский состав

Как профессионализм криминальной группировки определяется крутостью ее членов, так и качество сериала о британских бандитах во многом связано с потрясающим актерским составом «Острых козырьков». Во главе экранной шайки — Томас Шелби по кличке Томми в исполнении Киллиана Мерфи, известного широкому зрителю по фильмам «Начало», «Завтрак на Плутоне» и «Темный рыцарь». Среди других, не менее примечательных звезд, задействованных в шоу: Хелен Маккрори, Пол Андерсон, Джо Коул, Сэм Нилл, Иддо Голдберг и еще десятки потрясающих британских актеров.

Основано на реальных событиях

Хотя сериал не относится к историческим, сюжет основывается на реальности. В конце XIX века в Великобритании действительно появилась молодежная банда, которая носила странное и забавное, на первый взгляд, название — «Острые козырьки». Однако происхождение у этого названия было пугающим: члены группировки вшивали в козырьки своих головных уборов лезвия, а затем использовали кепки как оружие, разрезая противникам лбы и ослепляя их стекающей по лицу кровью. История экранных бандитов во многом основана на судьбах реальных молодых людей, контролировавших рынок азартных игр, грабивших и убивавших конкурентов и мирных британцев.

Зачем смотреть «Острые козырьки»?

Атмосфера послевоенной Великобритании

Действие первого сезона сериала разворачивается в 1919 году, всего через несколько месяцев после окончания Первой мировой войны. Это во многом определяет дух «Острых козырьков»: мотивацию и характеры героев, многие из которых побывали на фронте и не нашли себе места в послевоенном мире, костюмы, выполненные по тогдашней моде, а также декорации, созданные в стремлении создать максимально аутентичную обстановку. Сериал получился атмосферным и создателям удалось идеально передать атмосферу 20-х годов всеми возможными способами – костюмы, дизайн, цвета, свет и музыка. В качестве саундтреков к сериалу, звучат настоящие хиты, что может порадовать изысканных меломанов. Англоговорящие зрители также оценят богатую британским сленгом лексику персонажей, которую можно оценить по достоинству, если смотреть сериал без русского дубляжа.