Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Турецкое правительство потребовало у Франции извинений за инцидент у берегов Ливии

Мевлют Чавушоглу, глава МИД Турции, потребовал у французского правительства извиниться за инцидент, который произошел между турецким и французскими кораблями у берегов Ливии в Средиземном море.

Чавушоглу также подчеркнул, что именно этот инцидент привел к ухудшению отношений между странами-членами НАТО. Министр иностранных дел Турции также подчеркнул, что поведение Франции «играет на руку» России в этом регионе. А присутствие российских военных в Ливии несет угрозу. По словам министра, Россия и Анкара стараются прекратить кровопролитие в зоне ливийского конфликта, в то время как Франция незаметно поддерживает военные силы фельдмаршала Халифы Хафтара.

Данный инцидент произошел 17 июня у берегов Ливии. Как стало известно, турецкий фрегат заметил, как военный корабль Франции пытается приблизиться к ролкеру Cirkin, перевозившему оружие для сил правительства национального согласия (ПНС) Ливии.