Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ЧВК «Вагнера» против Хафтара: «Росбалт» опубликовал материал об истинном разделении сил в Ливии

Информагентство «Росбалт» выпустило неожиданную новость о российской ЧВК «Вагнера». Журналист издания утверждает, что с самого начала внутриливийского кризиса российские добровольцы оказывали поддержку Правительству национального согласия Ливии.

Сенсационный материал под названием «Кремль хотел бы уже избавиться от Хафтара» появился на сайте «Росбалт» 11 июня. Автор статьи Александр Желенин взял интервью у военного обозревателя, независимого эксперта российских либеральных СМИ («Новая газета» и «Эхо Москвы») Павла Фельгенгауэра. Эксперт подтвердил, что добровольцы ЧВК «Вагнера» действительно находятся на территории североафриканской республики, однако они поддерживают не Ливийскую национальную армию, как об этом ранее сообщалось, а триполитанское правительство, возглавляемое Файезом Сарраджем.

Зарубежная и отечественная пресса неоднократно давала неверную оценку распределения сил в Ливии. Публиковалось множество сообщений о том, что российские добровольцы из ЧВК «Вагнера» выступают на стороне сил фельдмаршала Халифы Хафтара и оказывают сопротивление триполитанским властям, но, как оказалось, всё это было масштабной медиа-ошибкой.

Виной серьезному заблуждению стала некогда обнародованная недостоверная информация, растиражированная как западной, так и отечественной прессой.