Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые определили фактор, увеличивающий риски для молодых людей с коронавирусом

Специалисты из американского Университета Джона Хопкинса выяснили, что влияет на вероятность тяжелого течения коронавируса у молодых людей.

Ученые отметили, что нередко у пациентов младше 40 лет, которые нуждаются в ИВЛ из-за тяжелого течения коронавирусной инфекции, есть ожирение. Специалисты объяснили, что у тучных людей все респираторные инфекции протекают тяжелее, чем у остальных, при коронавирусе в легких скапливается жидкость и, чтобы дышать, нужно задействовать диафрагму. Последнее очень трудно дается людям с ожирением. Кроме того, у молодых пациентов с лишним весом часто обнаруживают такие хронические болезни, как диабет, артериальная гипертензия, болезни сердца.

Также по словам ученых в жировых клетках есть специальные рецепторы, к которым может прикрепиться вирус. Поэтому у тучных людей он медленнее выходит из организма.