Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Историк объяснил, почему Сталин отменил День победы

В первые три года после Великой отечественной войны 9 мая был нерабочим днём, но по инициативе Сталина в 1947 году День победы вновь сделали рабочим. Историк Константин Залесский указал на причины, по которым Генсек пошел на такой шаг.

Иосиф Виссарионович считал, что на время пора перестать носить ордена, полученные за старые боевые заслуги, а начать получать ордена за трудовые заслуги во время восстановления страны. Разрушенной стране нужно было не просто быстро восстанавливаться, но и догонять потенциального противника в лице США в развитии ядерного оружия, чтобы избежать новой войны. Кроме этого, Сталин пытался избежать дополнительных финансовых затрат, связанных с выплатами пенсий инвалидам войны.

Основной фокус советская власть сделала на быстром восстановлении хозяйственного сектора страны, улучшении оборонного потенциала. Только спустя два десятка лет, во время правления Брежнева, 9 мая снова сделали нерабочим днем и стали проводить ежегодные парады на Красной площади.