Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сон и классическая музыка помогают студентам лучше усвоить материал

Ученые США пришли к выводу, что классическая музыка и здоровый сон помогают лучше запоминать материал.

Специалисты исследовали 50 студентов, которых разделили на две группы. Сначала всем студентам дали прослушать лекцию по микроэкономике, на фоне которой играли произведения Бетховена, Вивальди и Шопена. Затем всех студентов оставили на ночь в лаборатории сна, где части из них проигрывали те же классические музыкальные произведения, что и днем, а другой части включили белый шум. А на утро студенты прошли тест по изученному материалу. Оказалось, что у той части студентов, которые ночью слушали классическую музыку, оценки в среднем были на 18 % выше, чем у контрольной группы.

Через полгода эти студенты снова прошли тест по микроэкономике, но оценки в двух группах не отличались. Ученые пришли к выводу, что сон и прослушивание классической музыки помогают запомнить материал на короткое время, потому что активируют краткосрочную память.