Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Московской области найдено опасное насекомое

По сообщению Министерства экологии Московской области, на территории региона расплодилась в больших количествах ясеневая изумрудная узкотелая златка.

Этот небольшой ярко-зеленый жук относится к 20 самым опасным инвазивным видам насекомых Европы. На территорию Европы и России он попал из Восточной Азии. В Московской области его впервые заметили в начале 2000-х. Жучок селится на ослабленных деревьях, в основном ясенях, некоторых видах вязов и орехов. Златка уже уничтожила миллионы ясеней по европейской части Российской Федерации.

По сообщению ученых, опасный вредитель распространился не только по Московской области, его обнаружили и в Брянской, Смоленской, Калужской, Орловской, Курской, Тверской, Тамбовской, Ярославской области и других областях европейской части России. Сейчас ученые обсуждают методы борьбы с этим жучком.