Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

За закрытием шахт на Кузбассе может последовать социальный взрыв

Около трех тысяч работников горнодобывающей промышленности в ближайшие несколько месяцев могут остаться без работы из-за закрытия шахт «Заречная» и «Алексиевская» — сообщил сотрудник профсоюза шахтеров.

Ситуация с банкротством предприятий в Ленинско-Кузнецком и в Полысаево может оставить без работы как минимум 3 тысячи человек. Ситуация постепенно усугубляется ещё с 2013 года, но эффективных мер для спасения отрасли в районе до сих пор не предпринято. Суммарный долг обанкротившихся шахт превышает 90 миллиардов рублей. Текущее руководство не может указать источник долгов, а ссылается на своих предшественников, которые «отмывали деньги» через шахты.

Одним из вариантов решения проблемы может стать списание части долга или его реструктуризация. Вопрос сохранения рабочих мест за горняками в настоящее время обсуждается на высшем уровне, включая губернатора Кемеровской области, представителей Роструда.