Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Феодосии обнаружили брусчатку XIX века

В Феодосии при проведении ремонтных работ на проспекте Айвазовского рабочие, вырыв канаву под коммуникации, обнаружили брусчатку XIX столетия. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Феодосии.

Со слов историка Андрея Евсеева, вплоть до XX века улицы города были вымощены брусчаткой, и вообще Феодосия отличалась от многих подобных городов отличными дорогами и ухоженностью.

Как рассказал Андрей Евсеев, из записок путешественников XIX века известно, что город был чистым, улицы были замощены брусчаткой, и все было упорядочено. Путешественники отмечали, что в Феодосии не было такой грязи, как даже в губернских городах, поскольку там были мостовые.

Со слов историка, асфальтом начали закатывать улицы города в середине XX века. Укладка современной дороги оказалась быстрее и дешевле, а специалистов, способных подготовить камни и уложить их должным образом, уже не осталось.