Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Испании прошли очередные «томатные бои»

В Испанском городе Буньоль прошли очередные, ставшие уже традиционными «томатные бои».

Количество участников в этом сражении достигло 40 тысяч человек, из них около 4 тысяч иностранных граждан.

Власти испанского городка предварительно закупили несколько десятков тонн помидоров у расположившегося неподалеку сельскохозяйственного кооператива, называющегося Moncofa. Сумма покупки составила 30 тысяч евро.

Все желающие сразиться, собрались на главной площади города Буньоль и дождавшись выстрела ракеты, принялись забрасывать друг друга помидорами. Действие продолжалось ровно час и прекратилось после выстрела сигнальной пушки.

Прежде чем целиться в другого человека, по негласным правилам, помидор нужно раздавливать, чтобы не нанести тяжелую травму другим участникам боя. Из-за этого помидорные воины сражались в прозрачных масках, из одежды облачены были только в купальники и плавки. Но тем не менее, пострадавшие были, за помощью медиков обратилось около 20 человек.

Традиционное и любимое испанцами мероприятие оставило после себя на улицах, домах и на людях море помидорной крови, но местные жители быстро помогли отмыть все вокруг.

Проведение «томатных боев» помогло властям городка Буньоль заработать около 300 тысяч евро, что считается хорошим заработком в условиях кризиса.

Для справки, история «помидорных боев» начинается с 1945 года, тогда на ежегодном фестивале, устроенном в честь покровителя города святого Луи Бертрана и Богоматери-защитницы, несколько жительниц не поделили между собой молодых парней, под руку им попали свежесобранные томаты.

Местным жителям, которые были очевидцами потасовки, настолько понравилось это красочное действо, что его превратили в традиционное мероприятие.

La Tomatina, проводится каждый год в конце августа, во время празднования фестиваля, посвященному покровителям города.{youtube}BR7d7zWA-lY{/youtube}