Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Опасное растение засоряет Россию

На территории пяти регионов Российской Федерации обнаружены посевы карантинного сорняка, вредному как для земледелия, животноводства, так и для людей.

Сорняк именуют ценхрусом малоцветковым, его опасность в его соплодиях, колючках. Колючие плоды ценхруса легко прилипают к резиновым покрышкам, к хлопчатобумажным и синтетическим тканям , ко многим мягким материалам, а также шерсти и коже животных, и это увеличивает скорость распространения сорняка.

Таким образом, наибольший вред сорняк может нанести овцеводству, колючки засоряют шерсть, снижая ее качество, а также попадая в пищу, вызывают опухоли и язвы в полости рта животных.

На урожай сельскохозяйственных культур, в особенности кукурузы, подсолнуха, виноградников, бахчевых и овощных культур, ценхрус также губительно влияет.
У людей от укола колючими плодами этого растения, образуются ранки, которые начинают нарывать.

Засорено карантинным цветком уже 45 га земли в России, очаг распространения находится в Краснодарском крае, в то время, как в Украине эта цифра достигает более 25 тысяч гектаров.

Особо распространен ценхрус на территориях США, Испании, Италии, Греции, Австралии, Молдовы.

Сельхознадзор Российской Федерации планирует в течении последующих 3-5 лет локализировать и ликвидировать очаги распространения сорняка.

Методами борьбы с этим растением, являются глубокая вспашка сельскохозяйственных угодий, посев озимой пшеницы, так как ее посевы угнетают рост ценхруса, а также карантинные меры борьбы, предотвращающие его распространение; в посевах — химическая обработка; на необрабатываемых землях — огневая обработка.