Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные разгадали секрет сохранения мозга возрастом 2600 лет

В 2008 году археологи нашли череп, надолго озадачивший учёных тем, что в нём частично сохранилась мозговая ткань.

Находка была совершена недалеко от британской деревни Хеслингтон, в яме, залитой водой. Анализ показал, что черепу около 2600 лет, он принадлежал мужчине, который, вероятнее всего, был обезглавлен. Наиболее удивительным был тот факт, что в столь древнем черепе сохранилось некоторое количество мозговой ткани, но не другие части головы, к примеру, волосы. Обычно мозговое вещество из-за большого количества жира начинает разлагаться практически сразу после смерти.

Во время изучения молекулярного состава мозговых тканей было обнаружено наличие около 800 белков, причём некоторые из них сохранились в настолько хорошем состоянии, что могли участвовать в иммунной реакции. Эти белки сформировали плотные агрегаты, которые более стабильны, чем у современных людей. Это частично объясняет сохранение мозговой ткани.

Кроме того, немалое влияние оказала и окружающая среда — холод, влажность, мелкозернистый ил, который мог заблокировать кислород и тем самым препятствовать жизнедеятельности микроорганизмов, занимающихся разложением.