Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Черногории православные верующие во время протеста забросали полицию камнями

В Черногории 20 декабря был принят закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», сообщает РИА «Новый День».

Закон вызвал массовое возмущение и недовольство, православные верующие жители Черногории вышли на митинги, требуя отменить его. Как сообщается, благодаря этому закону правительство получает право изымать имущество Сербской православной церкви, и под этим подразумевается более 600 святынь.

По словам журналистов, протесты идут уже четвёртый день по всей стране, жители приходят в церковь, а оттуда выходят на митинги. Уже произошло столкновение с полицией — в Подгорице толпа заблокировала кольцевую развязку в аэропорт, и закидала сотрудников правоохранительных органов камнями. Отмечается, что четверо полицейских были ранены, один из них в голову. Также камнями были забросаны полицейские возле церкви Вознесения Христова в столице.

Ответственность за произошедшее была возложена на организаторов митингов и церковнослужителей, однако церковь назвала эти обвинения «грубыми манипуляциями», и сообщила, что итог был закономерен из-за действий политиков. По словам священнослужителей, политики вознамерились захватить церковное имущество и начать его контролировать.