Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Повышение кислотности океана разрушает чешую акул

Повышение концентрации углекислого газа в атмосфере приводит не только к таким известным явлениям, как парниковый эффект, но и даже к таким проблемам, как разрушение акульей чешуи.

Около 30% углекислого газа, сформированного в результате деятельности человека, поглощается мировым океаном. Из-за этого в нём формируется углекислота, что значительно повышает общую кислотность океана. Так, с момента расцвета индустриальной эпохи кислотность выросла примерно на 26%. Кроме того, в некоторых местах из-за сезонного подъёма глубинных вод кислотность может резко повыситься на некоторое время.

Организмы, обитающие в подобной среде, в том числе южноафриканская кошачья акула, умеют адаптироваться к таким условиям. Однако исследования показывают, что уже к 2300 году химический состав океана значительно изменится, и к новым условиях далеко не все организмы сумеют приспособиться.

Так, в ходе экспериментов было выявлено, что долговременное нахождение кошачьих акул в повышенной кислотной среде разрушает их чешуйки. Такой же эффект, предположительно, должен быть и на зубах, хотя это отдельно не проверялось. Отмечается, что организм акул сумел адаптироваться к новой кислотности окружающей среды, однако чешуя долго сопротивляться не может.