Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США рассказали об уникальном советском танке для ядерной войны

Американское издание The National Interest свою новую статью посвятили разработанному в СССР танку, известному как Объект 279.

Танк предназначался для ведения боевых действий в случае ядерной войны. Как сообщил автор статьи, этот 60-тонный танк обладал острым корпусом для защиты от взрывной волны при ядерном ударе, и четырьмя гусеницами для пересечения труднопроходимой местности. Мощность двигателя этого «монстра» составляла одну тысячу л.с.

Также журналист отмечает 269-мм броню, что даже больше, чем у более известного Т-72. Танк вооружен 130-мм нарезной пушкой и 14,5-мм пулемётом.

Впрочем, не обошлось и без минусов. Две внутренние гусеницы, а также коробку передач было весьма сложно отремонтировать в случае необходимости.

Отмечается, что танк не поступил в массовое производство, так как с середины 50-х предпочтение начало отдаваться более быстрым и маневренным моделям.